RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2008/2009
SMP/ MTs | : | MTs Darunnajah Ulujami Jakarta |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet. |
Kompetensi Dasar | : | 1.1. Menjelaskan pengertian dasar internet dan intranet. |
Alokasi Waktu | : | 1 x 40 menit |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
· Menjelaskan pengertian internet dan Intranet
· Menyebutkan kegunaan internet dan Intranet
· Menjelaskan perbedaan internet dan intranet
B. MATERI PEMBELAJARAN
· Pengertian internet dan Intranet
· Kegunaan internet dan Intranet
· Perbedaan internet dan intranet
C. METODE PEMBELAJARAN
· Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab
· Pendekatan Model CTL
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan tentang kegunaan komputer
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang internet/intranet.
· Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet/intranet.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan tentang internet/intranet.
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN
Buku paket dan media informasi lain.
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | Skor Max |
· Menjelaskan pengertian internet · Menyebutkan kegunaan internet · Menjelaskan pengertian intranet · Menyebutkan kegunaan intranet | Tes tertulis | Uraian | 1. Apa yang dimaksud dengan internet! 2. Sebutkan 2 kegunaan internet! 3. Apa yang dimaksud dengan intranet! 4. Sebutkan 2 kegunaan intranet! 5. Jelaskan 2 perbedaan dari internet dan intranet | 20 20 20 20 20 |
Mengetahui :
Kepala Sekolah MTs Darunnajah Guru Mata Pelajaran
______________________________ _____________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2008/2009
SMP/ MTs | : | MTs Darunnajah Ulujami Jakarta |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. |
Kompetensi Dasar | : | 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di internet/intranet. |
Alokasi Waktu | : | 2 x 40 menit |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
- Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet
B. MATERI PEMBELAJARAN
- Dasar-dasar sistem jaringan internet
- Dasar-dasar sistem jaringan intranet
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (1 x 40 menit) :
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan tentang pengertian internet/intranet.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
Pertemuan kedua (1 x 40 menit) :
1. Ulangan harian
E. SUMBER PEMBELAJARAN
Perpustakaan, buku paket dan media informasi lain.
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | Skor Max |
· Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet · Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet | Tes tertulis | Uraian | 1. Gambarkan bagan jaringan internet! 2. Gambarkan bagan jaringan intranet! 3. Disekolah kita menggunakan jaringan internet jenis apa? 4. Jelaskan alasan penggunaan jaringan internet tersebut. | 20 20 20 20 |
Mengetahui :
Kepala Sekolah MTs Darunnajah Guru Mata Pelajaran
______________________________ _____________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2008/2009
SMP/ MTs | : | MTs Darunnajah Ulujami Jakarta |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 1 . Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. |
Kompetensi Dasar | : | 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet. |
Alokasi Waktu | : | 3 x 40 menit |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
- Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
- Ukuran kecepatan akses internet
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (1 x 40 menit) :
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan.
· Tugas kliping tentang ukuran kecepatan akses internet.
Pertemuan kedua (1 x 40 menit) :
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik menelaah hasil informasi tentang ukuran kecepatan akses internet dari kliping yang telah dibuat.
3. Kegiatan Penutup
· Menarik kesimpulan.
Pertemuan ketiga (1 x 40 menit) :
· Ulangan harian
E. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket dan media informasi lain.
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | Skor Max |
· Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet. · . | Tes Tertulis, Portofolio, Unjuk Kerja | Uraian | 1. Sebutkan ukuran kecepatan akses internet! 2. Membuat kliping tentang informasi ukuran kecepatan akses internet! | 25 75 |
Mengetahui :
Kepala Sekolah MTs Darunnajah Guru Mata Pelajaran
______________________________ _____________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2008/2009
SMP/ MTs | : | MTs Darunnajah Ulujami Jakarta |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (Satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet |
Alokasi Waktu | : | 3 x 40 menit |
B. A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
- Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
- Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
- Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet
C. B. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
· Persyaratan perangkat keras internet
· Persyaratan perangkat keras intranet
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
o Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet
o Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mengidentifikasi perangkat keras internet
· Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras internet
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Mempresentasikan hasil kerja kelompok
· Menarik kesimpulan
Pertemuan kedua (1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mengidentifikasi perangkat keras intranet
· Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras intranet
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Mempresentasikan hasil kerja kelaompok
· Menarik kesimpulan
Pertemuan ketiga ( 1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mengidentifikasi perangkat keras internet
· Secara kelompok menelaah melalui studi pustaka untuk mengetahui fungsi dari perangkat keras internet
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Mempresentasikan hasil kerja kelompok
· Menarik kesimpulan
E. SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) diperpustakaan.
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | Skor Max |
1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet/intranet 2. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet/intranet 3. Mengidentifikasi fungsi dan perangkat yang digunakan akses internet/intranet | Tes tulis, Portopolio dan unjuk kerja | Tes identifikasi | 1. Tuliskan perangkat keras yang diperlukan untuk internet dan intranet 2. Tuliskan persyaratan dari masing-masing perangkat internet dan intranet 3. Jelaskan fungsi dari masing-masing perangkat internet dan intranet | 25 25 50 |
Mengetahui :
Kepala Sekolah MTs Darunnajah Guru Mata Pelajaran
______________________________ _____________________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2008/2009
SMP/ MTs | : | MTs Darunnajah Ulujami Jakarta |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | 2. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/Intranet |
Alokasi Waktu | : | 4 x 40 menit |
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan cara-cara sambungan internet
- Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet
- Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet
- Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit)
C. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
· Perangkat untuk mengakses internet
· Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up
A. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill
B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mengamati tata cara penyambungan internet
· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet
· Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif)
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan kedua ( 1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mengamati tata cara penyambungan internet
· Mengamati perbedaan tata cara penyambungan internet
· Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif)
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan ketiga ( 1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik melakukan sambungan internet menggunakan Dial-Up
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan keempat (1 x 40 menit)
Tes ujuk kerja perorangan
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah, Buletin Internet, dsb.)
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | Skor Max |
· Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet · Mengidentifikasi tata cara penyambungan internet/intranet · Membedakan sambungan internet /intranet · Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit). | · Tes tertulis · Observasi dan · Unjuk kerja | · Uraian · Lembar observasi (terlampir) · Uji prosedur (terlampir) | 1. Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada internet 2. Jelaskan tata cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up 3. Jelaskan perbedaan cara menghubungkan sambungan internet/intranet 4. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit 5. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit 6. Menghubungkan internet menggunakan Dial-up | 20 30 30 |
Nilai 1 | |
Lembar Observasi
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai 2 [(Jumlah/8)*10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
1 | Menunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit | | | | | |
2 | Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit | | | | | |
| Jumlah | | |
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai 3 [(Jumlah/4)* 10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
1 | Menghubungkan internet menggunakan Dial-up | | | | | |
| Jumlah | | |
Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = ( Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/2
Mengetahui :
Kepala Sekolah MTs Darunnajah Guru Mata Pelajaran
______________________________ _____________________________
NIP. NIP.
No comments:
Post a Comment